Annuaire des CBN

Nom de l'agent
Nom Prénom email Téléphone Fonctiontrier par ordre décroissant
OLICARD Ludovic ludovic.olicard [ a ] cbnpmp[ point ] fr 05 62 95 82 78 Habitats naturels, suivis état de conservation, appui Natura 2000
RATAJCZAK Emilie e.ratajczak [ a ] cbn-alpin[ point ] fr 06 33 92 49 16 Infographiste
DUBUS Cyril c.dubus [ a ] cbnbl[ point ] org 03 28 49 00 83 Informaticien
DAVID Rémi r.david [ a ] cbnsa[ point ] fr 05 59 23 38 71 Ingénieur en biostatistiques
DELPLANQUE Stéphane s.delplanque [ a ] cbnsa[ point ] fr 05 57 76 18 07 Ingénieur en développement
CONTIN Gabriel g.contin [ a ] cbnbrest[ point ] com 09 72 62 10 85 Ingénieur en informatique et géomatique
PROVENDIER Damien damien.provendier [ a ] cbnpmp[ point ] fr 05 62 95 85 38 Intervenant technique marque « Végétal local
LAMARD Benoît benoit.lamard [ a ] conservatoire-botanique-alsace[ point ] fr 03 88 45 56 04 Jardinier - Botaniste
FOLENS Frédéric f.folens [ a ] cbnbl[ point ] org 03 28 49 00 83 Jardinier botaniste
MARQUIS Frédéric f.marquis [ a ] cbn-alpin[ point ] fr 07 45 87 26 56 Jardinier botaniste, Technicien banque de semences
HEYMAN Jean-André ja.heyman [ a ] cbnbl[ point ] org 03 28 49 00 83 Jardinier-botaniste principal
COSTE Clother cloter [ a ] wanadoo[ point ] fr 05 62 95 85 30 Lichenologie
UGO Julien j.ugo [ a ] cbnmed[ point ] fr 04 98 04 34 92 Life Calanques
HANNOIRE Carole carole.hannoire [ a ] cbnpmp[ point ] fr 05 62 95 87 85 Mycologie
RUDI-DENCAUSSE Anne-Sophie anne-sophie.rudi-dencausse [ a ] cbnpmp[ point ] fr 05 62 95 85 70 Observatoire de la biodiversité de Midi-Pyrénées
ROGER Pierre pierre.roger [ a ] mnhn[ point ] fr 01 40 79 35 64 Opérateur de saisie
BREDA Stéphanie stephanie.breda [ a ] cbnfc[ point ] org 03 81 83 03 58 Opératrice de saisie
BLAIN Emmanuelle e.blain [ a ] cbn-alpin[ point ] fr 07 45 87 04 05 Opératrice de saisie
PEDEMAY Maria-Noëlle m.pedemay [ a ] cbnsa[ point ] fr 05 57 76 18 07 Opératrice de saisie bota et carto Assistante prévention
SERRUYS Laurence laurence.serruys [ a ] cbnmc[ point ] fr 04 71 77 74 00 Opératrice de saisie des données
GIBERT Linda linda.gibert [ a ] cbnmc[ point ] fr 04 71 77 74 00 Opératrice de saisie des données
DUMOULIN Jérémy dumoulin [ a ] oec[ point ] fr 04 95 34 95 10 Phytosociologue cartographe & Référent "Carhab"
DAO Jérôme jerome.dao [ a ] cbnpmp[ point ] fr 05 62 95 82 77 Plantes exotiques envahissantes
BERGÈS Christophe christophe.berges [ a ] cbnpmp[ point ] fr 05 62 95 85 36 Plantes vasculaires, animation inventaire général
PERRIAT Fabrice fabrice.perriat [ a ] cbnpmp[ point ] fr 06 78 28 39 74 Plantes vasculaires, inventaire général, plantes rares et menacées
DURAND Bruno bruno.durand [ a ] cbnpmp[ point ] fr 05 62 95 87 84 Plantes vasculaires, inventaire général, plantes rares et menacées
LE BERRE Maëlle m.leberre [ a ] cbnmed[ point ] fr 04 92 38 64 74 Programmes européens EEE
SANTUCCI Marcu-Alesiu ma.santucci [ a ] oec[ point ] fr 04 95 34 55 68 Référent Corsica Grana, revegétalisation
PETIT Yohan petit [ a ] oec[ point ] fr 04 95 34 55 64 Référent Espèces végétales exotiques envahissantes et indigénat
GESLIN Julien j.geslin [ a ] cbnbrest[ point ] com 09 72 47 56 91 référent interrégional flore
SUBERBIELLE Nicolas suberbielle [ a ] oec[ point ] fr 04 95 45 04 48 Référent Mycologie et Lichénologie
BORGOMANO Sabrina S.Borgomano [ a ] oec[ point ] fr Référente Bryologie
FAVIER Caroline favier [ a ] oec[ point ] fr 04 95 34 95 11 Référente conservation ex situ/médiation scientifique
PIAZZA Carole piazza [ a ] oec[ point ] fr 04 95 34 55 65 Référente Conservation in situ
QUIQUEREZ Ileana quiquerez [ a ] oec[ point ] fr 04 95 34 55 69 Référente habitats naturels et expertises
FAUSTI Lillia L.Fausti [ a ] oec[ point ] fr 04 95 45 04 10 Référente Plans Nationaux d'Actions et conservation in situ
GOËTTEL Katia k.goettel [ a ] cbnbrest[ point ] com 09 72 62 10 90 Resp. administative
GAUTIER Catherine c.gautier [ a ] cbnbrest[ point ] com 09 72 62 17 89 Resp. conservation ex-situ
HAUGUEL Jean-Christophe jc.hauguel [ a ] cbnbl[ point ] org 07.85.85.15.96 Resp. de l'antenne Picardie et directeur adjoint
LAROCHE Claire c.laroche [ a ] cbnbrest[ point ] com 09 72 62 10 79 Resp. documentation
GUYADER Dominique d.guyader [ a ] cbnbrest[ point ] com 09 72 62 10 81 Resp. informatique et SIG
PICOT Frédéric fpicot [ a ] cbnm[ point ] org 02 62 24 79 24 Resp. outils et méthodes
DELAGE Alain delage [ a ] oec[ point ] fr 04 95 34 55 63 Responsable "inventaires" & Référent "Flore vasculaire"
PUJOL Damien damien.pujol [ a ] mnhn[ point ] fr 02 36 17 41 35 Responsable adjoint de la délégation Centre-Val de Loire, Chef de projets
FERNEZ Thierry thierry.fernez [ a ] mnhn[ point ] fr 01 40 79 31 93 Responsable adjoint de la délégation Île-de-France, chargé de projets
GEVAUDAN Maxence maxence.gevaudan [ a ] mnhn[ point ] fr 01 40 79 33 06 Responsable adjoint du Pôle Systèmes d'information
HERNOUN Nassima nassima.hernoun [ a ] mnhn[ point ] fr 01 40 79 80 97 Responsable administrative et financière
DISSEZ Charlotte c.dissez [ a ] cbnbrest[ point ] com 09 72 62 10 80 Responsable de communication
LE HÉNAFF Pierre-Marie Pierre-Marie.LeHenaff [ a ] cbnmc[ point ] fr 04 71 77 74 06 Responsable de l'antenne Auvergne
CHAMMARD Emilie emilie.chammard [ a ] cbnmc[ point ] fr 05 19 03 21 99 Responsable de l'antenne Limousin
VALY Nicolas n.valy [ a ] cbnbl[ point ] org 07 83 30 38 10 Responsable de l'antenne Normandie Rouen
BIANCHIN Nicolas nicolas.bianchin [ a ] cbnmc[ point ] fr 04 74 59 17 93 Responsable de l'antenne Rhône-Alpes
PERERA Stéphane stephane.perera [ a ] cbnmc[ point ] fr 04 71 77 55 73 Responsable de la communication et de la médiation scientifique
BARDET Olivier olivier.bardet [ a ] mnhn[ point ] fr 03 86 78 79 60 Responsable de la délégation Bourgogne
CORDIER Jordane jordane.cordier [ a ] mnhn[ point ] fr 02 36 17 41 31 Responsable de la délégation Centre-Val de Loire
MURGIER Juliette juliette.murgier [ a ] mnhn[ point ] fr 03 26 21 03 25 Responsable de la Délégation Champagne-Ardenne
DEHONDT François francois.dehondt [ a ] mnhn[ point ] fr 03 26 65 28 24 Responsable de la délégation Champagne-Ardenne
VALLET Jeanne jeanne.vallet [ a ] mnhn[ point ] fr 01 40 79 56 48 Responsable de la délégation Île-de-France
LAVERGNE Christophe clavergne [ a ] cbnm[ point ] org 02 62 24 17 19 Responsable de service conservation de la flore et des habitats
MARTY Emeline emeline.marty [ a ] cbnpmp[ point ] fr 05 62 95 85 39 Responsable des ressources humaines - assistant prévention
BARDIN Philippe philippe.bardin [ a ] mnhn[ point ] fr 01 40 79 56 25 Responsable du Pôle Conservation
CAMPONOVO Silvère silvere.camponovo [ a ] mnhn[ point ] fr 07 68 01 29 29 Responsable du Pôle Systèmes d'information
HEYD Carole carole.heyd [ a ] cbnmc[ point ] fr 04 71 77 74 03 Responsable du service Outils et ressources numériques
DESSE Alexis a.desse [ a ] cbnbl[ point ] org 03 28 49 00 83 Responsable du système d'information Flore et Habitat
VERGNE Thierry thierry.vergne [ a ] cbnmc[ point ] fr 04 71 77 55 72 Responsable du Système d’Information
HIVERT Jean jhivert [ a ] cbnm[ point ] org 02 62 24 27 26 Responsable îles Eparses
LORIOT Sandrine s.loriot [ a ] cbnsa[ point ] fr 05 57 76 18 07 Responsable pôle conservation
CAUSSE Gaël gael.causse [ a ] mnhn[ point ] fr 03 86 78 79 60 Responsable Pôle Habitats
BERTRAND Bernard b.bertrand [ a ] cbn-alpin[ point ] fr 07 45 87 18 38 Responsable technique
ROCHIER Thibault trochier [ a ] cbnm[ point ] org 02 62 24 03 24 Responsable unité production
MANSOT Luce luce.mansot [ a ] cbnmc[ point ] fr 04 71 77 55 68 Ressources documentaires
DELAFOULHOUZE Manuel manuel.delafoulhouze [ a ] cbnpmp[ point ] fr 05 62 95 85 35 Restauration écologique
de MUYSER Marion marion.demuyser [ a ] cbnpmp[ point ] fr 05 32 00 00 54 Saisie de données
LAPORTE Ninon ninon.laporte [ a ] cbnpmp[ point ] fr 05 32 00 00 50 Saisie de données
DES HAYES Sybille s.deshayes [ a ] cbnbrest[ point ] com 02 40 69 70 55 Secrétaire
LEVAVASSEUR Maïthé m.levavasseur [ a ] cbnbrest[ point ] com 09 72 41 29 51 Secrétaire
FINIELS Véronique v.finiels [ a ] cbn-alpin[ point ] fr 07 45 87 08 85 Secrétaire
OGOR Romain r.ogor [ a ] cbnbrest[ point ] com 02 98 41 88 95 Secrétaire et logistique (1/2), Documentation (1/2)
SAUTREAU Catherine c.brocq [ a ] cbnmed[ point ] fr 04 94 16 61 40 Secrétariat
LANGRAND Marie marie.langrand [ a ] cbnpmp[ point ] fr 05 62 95 82 76 Secrétariat marque Végétal local, accueil
FLORANCE Hugo hugo.florance [ a ] cbmartinique[ point ] org (+596) 0596 63 49 09 Technicien ex situ
Thésée Alexandre alexandre.thesee [ a ] cbmartinique[ point ] org (+596) 0596 63 49 09 Technicien herbier
VANTHOURNOUT Alain alain.vanthournout 04 71 77 74 00 Technicien informaticien
LAQUEUILLE Manon m.laqueuille [ a ] cbnmed[ point ] fr 06 65 80 89 92 Technicienne conservation ex situ
CABANIS Delphine d.cabanis [ a ] cbnbrest[ point ] com 09 72 62 10 83 Technicienne de conservation
DEPIERRE Virginie v.depierre [ a ] cbnbl[ point ] org 03 28 49 00 83 Technicienne de la documentation
PECKEU Séverine s.peckeu [ a ] cbnbl[ point ] org 03 28 49 00 83 Technicienne de la documentation
LAPEBIE Ludivine l.lapebie [ a ] cbn-alpin[ point ] fr 07 57 46 82 81 Technicienne de laboratoire
HEIM Christine christine.heim [ a ] mnhn[ point ] fr 01 40 79 53 54 Technicienne de saisie
MESSENCE Karine k.messence [ a ] cbnbl[ point ] org 03 28 49 00 83 Technicienne de saisie
TOULET Marlène marlene.toulet [ a ] mnhn[ point ] fr 01 40 79 56 49 Technicienne en géomatique
ANXIONNAZ Perle panxionnaz [ a ] cbnm[ point ] org 02 62 24 03 24 Technicienne pépiniériste conservation de la flore
CARMIGNANI Corinne c.carmignani [ a ] cbnbl[ point ] org 03 28 49 00 83 Technicienne qualité des données
MOLINATTI Myriam m.molinatti [ a ] cbn-alpin[ point ] fr 07 45 87 65 26 Technicienne SIG

Pages