Annuaire des CBN

Nom de l'agent
Nom Prénom email Téléphonetrier par ordre décroissant Fonction
BURKHART Julie-Anne j.burkhart [ a ] cbnmed[ point ] fr Chargée de mission
GRITTI Clara c.gritti [ a ] cbnmed[ point ] fr Chargée de mission Flore-Habitat
LATRON-DUCLERT Mathilde m.latron [ a ] cbnmed[ point ] fr Chargée de mission
MORANDO Marine m.morando [ a ] cbnmed[ point ] fr Chargée de mission Connaissance
MORETTO Margaux m.moretto [ a ] cbnmed[ point ] fr Chargée de mission espèces exotiques envahissantes
BORGOMANO Sabrina S.Borgomano [ a ] oec[ point ] fr Référente Bryologie
SIRVENT Laure l.sirvent [ a ] cbnmed[ point ] fr Botaniste habitats
TEUF Bertrand b.teuf [ a ] cbnmed[ point ] fr Chargé de mission Connaissance
TURPIN Louise l.turpin [ a ] cbnmed[ point ] fr Chargée de mission espèces exotiques envahissantes
WAROQUIER Germain g.waroquier [ a ] cbnmed[ point ] fr Chargé de mission Connaissance
ALFRED Patricia cbmq [ a ] cbmartinique[ point ] org (+596) 0596 63 49 09 Assistante de direction
ARNAUD Alice alice.arnaud [ a ] cbmartinique[ point ] org (+596) 0596 63 49 09 Chargée de mission connaissance
FERLAY Benjamin benjamin.ferlay [ a ] cbmartinique[ point ] org (+596) 0596 63 49 09 Chargé de mission Conservation
FLORANCE Hugo hugo.florance [ a ] cbmartinique[ point ] org (+596) 0596 63 49 09 Technicien ex situ
SAINT-AIME Stéphanie stephanie.saint-aime [ a ] cbmartinique[ point ] org (+596) 0596 63 49 09 chargée de mission sensibilisation
Magdelonnette Johan johan.magdelonnette [ a ] cbmartinique[ point ] org (+596) 0596 63 49 09 Géomaticien
Thésée Alexandre alexandre.thesee [ a ] cbmartinique[ point ] org (+596) 0596 63 49 09 Technicien herbier
Loiseau Irais irais.loiseau [ a ] cbmartinique[ point ] org (+596) 06 96 81 56 45 Chargée d'animation PNA
Audenay Sandra sandra.audenay [ a ] cbmartinique[ point ] org (+596) 06 96 81 56 49 Animatrice nature
De Reviers Jeanne jeanne.dereviers [ a ] cbmartinique[ point ] org (+596) 06 96 81 56 50 Chargée de mission EEE/Végétal local
VISCARDI Guillaume guillaume.viscardi [ a ] cbmartinique[ point ] org (+596) 0696 83 22 83 Directeur
DELIZY Juliette juliette.delizy [ a ] mnhn[ point ] fr 01 40 79 31 93 Cheffe de projets en géomatique
FERNEZ Thierry thierry.fernez [ a ] mnhn[ point ] fr 01 40 79 31 93 Responsable adjoint de la délégation Île-de-France, chargé de projets
GEVAUDAN Maxence maxence.gevaudan [ a ] mnhn[ point ] fr 01 40 79 33 06 Responsable adjoint du Pôle Systèmes d'information
MILLET Marine marine.millet [ a ] mnhn[ point ] fr 01 40 79 35 50 Chargée d'études Conservation
DANDABA Nicole nicole.dandaba [ a ] mnhn[ point ] fr 01 40 79 35 54 Gestionnaire financier
HENDOUX Frédéric frederic.hendoux [ a ] mnhn[ point ] fr 01 40 79 35 54 Directeur
ROGER Pierre pierre.roger [ a ] mnhn[ point ] fr 01 40 79 35 64 Opérateur de saisie
DAHIREL Magali magali.dahirel [ a ] mnhn[ point ] fr 01 40 79 38 81 Chargée d'études
FERREIRA Leslie leslie.ferreira [ a ] mnhn[ point ] fr 01 40 79 38 82 Chargée d'études
BILLON Audrey audrey.billon [ a ] mnhn[ point ] fr 01 40 79 48 20 Chargée de communication
MOLLEREAU Aurore aurore.mollereau [ a ] mnhn[ point ] fr 01 40 79 53 36 Chargée d'études
POTIER Alexandra alexandra.potier [ a ] mnhn[ point ] fr 01 40 79 53 36 Cheffe de projets Conservation
HEIM Christine christine.heim [ a ] mnhn[ point ] fr 01 40 79 53 54 Technicienne de saisie
AZZAZ Amara amara.azzaz [ a ] mnhn[ point ] fr 01 40 79 53 54 Gestionnaire de parc informatique
BARDIN Philippe philippe.bardin [ a ] mnhn[ point ] fr 01 40 79 56 25 Responsable du Pôle Conservation
DETREE Jérémy jeremy.detree [ a ] mnhn[ point ] fr 01 40 79 56 46 Chargé d'études
AZUELOS Laurent laurent.azuelos [ a ] mnhn[ point ] fr 01 40 79 56 46 Chargé d'études
FILOCHE Sébastien sebastien.filoche [ a ] mnhn[ point ] fr 01 40 79 56 47 Directeur scientifique adjoint
VALLET Jeanne jeanne.vallet [ a ] mnhn[ point ] fr 01 40 79 56 48 Responsable de la délégation Île-de-France
TOULET Marlène marlene.toulet [ a ] mnhn[ point ] fr 01 40 79 56 49 Technicienne en géomatique
GUILLEY Elsa elsa.guilley [ a ] mnhn[ point ] fr 01 40 79 58 49 Développeuse
SOULAS Patrick patrick.soulas [ a ] mnhn[ point ] fr 01 40 79 80 23 Chargé d'études
WEGNEZ Jérôme jerome.wegnez [ a ] mnhn[ point ] fr 01 40 79 80 23 Chargé d'études
BRESSAUD Héléna helena.bressaud [ a ] mnhn[ point ] fr 01 40 79 80 97 Cheffe de projets base de données
HERNOUN Nassima nassima.hernoun [ a ] mnhn[ point ] fr 01 40 79 80 97 Responsable administrative et financière
LEBOURG Amandine amandine.lebourg [ a ] mnhn[ point ] fr 01 71 21 47 79 Chargée d'études Conservation
CORDIER Jordane jordane.cordier [ a ] mnhn[ point ] fr 02 36 17 41 31 Responsable de la délégation Centre-Val de Loire
CHENUT Augustin augustin.chenut [ a ] mnhn[ point ] fr 02 36 17 41 32 Chargé d'études
DUPRE Rémi remi.dupre [ a ] mnhn[ point ] fr 02 36 17 41 32 Chargé d'études
ROBOUAM Nicolas nicolas.robouam [ a ] mnhn[ point ] fr 02 36 17 41 34 Chef de projets
PUJOL Damien damien.pujol [ a ] mnhn[ point ] fr 02 36 17 41 35 Responsable adjoint de la délégation Centre-Val de Loire, Chef de projets
DESMOULINS Florient florient.desmoulins [ a ] mnhn[ point ] fr 02 36 17 41 36 Chargé d'études, mycologue
BESLIN Ophélie ophelie.beslin [ a ] mnhn[ point ] fr 02 36 17 41 37 Chargée d'études
BELLENFANT Sylvain sylvain.bellenfant [ a ] mnhn[ point ] fr 02 36 17 41 38 Chargé d'études
BERROD Luc luc.berrod [ a ] mnhn[ point ] fr 02 36 17 41 38 Chargé d'études
MONDION Julien julien.mondion [ a ] mnhn[ point ] fr 02 36 17 41 39 Chargé d'études
DES HAYES Sybille s.deshayes [ a ] cbnbrest[ point ] com 02 40 69 70 55 Secrétaire
TREBEL Bruno btrebel [ a ] cbnm[ point ] org 02 62 24 03 23 Chargé mission phase préfiguration banque de semences départementale
ANXIONNAZ Perle panxionnaz [ a ] cbnm[ point ] org 02 62 24 03 24 Technicienne pépiniériste conservation de la flore
FOSSY Hervé hfossy [ a ] cbnm[ point ] org 02 62 24 03 24 Chef de culture
ROCHIER Thibault trochier [ a ] cbnm[ point ] org 02 62 24 03 24 Responsable unité production
FERARD Johnny jferard [ a ] cbnm[ point ] org 02 62 24 17 17 Chargé mission connaissance de la flore et responsable d'herbier
LAVERGNE Christophe clavergne [ a ] cbnm[ point ] org 02 62 24 17 19 Responsable de service conservation de la flore et des habitats
PASCUAL Valérie vpascual [ a ] cbnm[ point ] org 02 62 24 24 86 Assistante administrative et technicienne SIG
HUET Ingrid ihuet [ a ] cbnm[ point ] org 02 62 24 27 25 Assistante de direction
RHUMEUR Arnaud arhumeur [ a ] cbnm[ point ] org 02 62 24 27 26 Chargé mission conservation PNA
HIVERT Jean jhivert [ a ] cbnm[ point ] org 02 62 24 27 26 Responsable îles Eparses
ROUSSEL Sarah sroussel [ a ] cbnm[ point ] org 02 62 24 50 93 Chargée mission coopération Parc National de la Réunion - Projet SEVE
DANGER Camille cdanger [ a ] cbnm[ point ] org 02 62 24 50 94 Chargée mission banque de semences
MALLET Bertrand bmallet [ a ] cbnm[ point ] org 02 62 24 50 95 Chargé mission Ex situ
OUDIN Dominique doudin [ a ] cbnm[ point ] org 02 62 24 79 21 Directeur
PICOT Frédéric fpicot [ a ] cbnm[ point ] org 02 62 24 79 24 Resp. outils et méthodes
AMY Elise eamy [ a ] cbnm[ point ] org 02 62 24 79 24 Chargée mission conservation, Liste Rouge, PU
HOARAU Henri hhoarau [ a ] cbnm[ point ] org 02 62 24 79 26 Chargé mission flore
LACOSTE Marie mlacoste [ a ] cbnm[ point ] org 02 62 24 79 26 Chargée de mission Habitats
HANS Roxane rhans [ a ] cbnm[ point ] org 02 69 60 18 35 Chargé mission connaissance et conservation de la flore et des habitats
PERON Patrick p.peron [ a ] cbnbrest[ point ] com 02 98 02 46 00 Animateur
RUELLAN Loïc l.ruellan [ a ] cbnbrest[ point ] com 02 98 02 46 00 Animateur
OGOR Romain r.ogor [ a ] cbnbrest[ point ] com 02 98 41 88 95 Secrétaire et logistique (1/2), Documentation (1/2)
GAUTIER Sarah sarah.gautier [ a ] mnhn[ point ] fr 02.36.17.41.33 Chargée d'études
DICQUE Gabrielle gdicque [ a ] cbnm[ point ] org 026 24 50 95 Chargée mission Restorali, Endémiel
MARTEAU Rosa rmarteau [ a ] cbnm[ point ] org 0262 24 03 23 Assistante technique phase préfiguration banque de semences départementale
MURGIER Juliette juliette.murgier [ a ] mnhn[ point ] fr 03 26 21 03 25 Responsable de la Délégation Champagne-Ardenne
RECHER Teddy teddy.recher [ a ] mnhn[ point ] fr 03 26 65 28 24 Chargé d'études
SAINT-VAL Mathieu mathieu.saint-val [ a ] mnhn[ point ] fr 03 26 65 28 24 Chargé d'études
DEHONDT François francois.dehondt [ a ] mnhn[ point ] fr 03 26 65 28 24 Responsable de la délégation Champagne-Ardenne
PRUD'HOMME Kimberley kimberley.prudhomme [ a ] mnhn[ point ] fr 03 26 65 28 24 Chargée d'études
BILLOD Guillaume guillaume.billod [ a ] mnhn[ point ] fr 03 26 65 28 24 Chargé d'études
DETHOOR Blandine b.dethoor [ a ] cbnbl[ point ] org 03 28 49 00 79 Directrice des ressources et de l'organisation (administrative et financière)
HEYMAN Jean-André ja.heyman [ a ] cbnbl[ point ] org 03 28 49 00 83 Jardinier-botaniste principal
LEBLEU Olivier o.lebleu [ a ] cbnbl[ point ] org 03 28 49 00 83 Educateur nature
LECRON Jean-Michel jm.lecron [ a ] cbnbl[ point ] org 03 28 49 00 83 Chargé de missions scientifiques
BLONDEL Christophe c.blondel [ a ] cbnbl[ point ] org 03 28 49 00 83 Chargé de projets scientifiques
LEMIRE Patrick p.lemire [ a ] cbnbl[ point ] org 03 28 49 00 83 Chargé des ressources financières référént
BOBILLIER MONNOT Christine g.dehonger [ a ] cbnbl[ point ] org 03 28 49 00 83 Comptable - en CDD -
MARIEN David d.marien [ a ] cbnbl[ point ] org 03 28 49 00 83 Chargé de missions informatique référent
MEILLIEZ Christophe c.meilliez [ a ] cbnbl[ point ] org 03 28 49 00 83 Gestionnaire de données référent
CAMART Charlotte c.camart [ a ] cbnbl[ point ] org 03 28 49 00 83 Chargée de missions scientifiques
MESSENCE Karine k.messence [ a ] cbnbl[ point ] org 03 28 49 00 83 Technicienne de saisie

Pages